江苏省第一届智力运动会定于2019年4月中旬在泰州市举行。为确保各项竞赛活动规范、有序、顺利开展,特制定本规程总则。
一、主办单位
江苏省体育局、泰州市人民政府
二、承办单位
江苏省棋牌运动管理中心、江苏省社会体育管理中心、省体总秘书处、泰州市体育局。
三、竞赛日期和地点
2019年4月12日至19日在泰州市举行。
四、竞赛项目
比赛设围棋、象棋、国际象棋、桥牌、国际跳棋、五子棋、掼蛋、魔方、飞镖共9个比赛项目, 各项目运动员年龄组别和项目设置见附件。具体竞赛办法以各单项竞赛规程为准。
五、参加单位
全省13个设区的市组团参赛。
六、运动员资格
(一)运动员应为中华人民共和国公民,经县(市、区)级医务部门检查证明身体健康,并办理意外伤害保险。
(二)参赛选手可代表户籍所在地凭身份证和户口簿参加比赛。非江苏户籍和非本地户籍者可代表在我省实际工作、学习、生活所在地(从2018年1月1日起)凭身份证,居住证和社保证明或学籍证明参赛。
(三)运动员参赛必须符合各项目竞赛规程的规定,不可跨项参赛。
(四)省优秀运动队的运动员可参加比赛。
(五)大学生组参赛棋手学籍所在高校应限于其行政辖区内的高校,学校应为部属院校或各级地方政府所属公立院校,民办大学及其他国民教育形式不在其列。参赛棋手应为全日制普通高等院校在读学生,且比赛期间尚未毕业。
(六)大会将成立运动员资格审查委员会,将依据有关规定对运动员参赛资格进行审查。
(七)严禁运动员在参赛资格上弄虚作假、搞不正之风。对在省智力运动会上搞弄虚作假、冒名顶替者,将根据有关规定从严处理。
七、竞赛实施
各项目比赛均在泰州市举行,由大会组织委员会统一组织实施。
八、竞赛办法
(一)各项目竞赛办法,按各单项竞赛规程执行。
(二)各项目比赛执行全国单项体育协会审定的最新竞赛规则和有关补充规定。
(三)报名参赛不足3个单位的项目将取消比赛。
(四)各项比赛均须排出名次。省优秀运动队的运动员参加比赛的组别,专业运动员成绩不占用业余名额,录取名次可以并列。
九、奖励办法
(一)各项目均录取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分。参赛不足8人(对、队),按实际参赛数量录取。参赛不足3人(对、队),取消比赛。
(二)各项比赛前三名颁发金、银、铜牌,前八名颁发证书,团体项目另发奖杯或奖匾。
(三)设“体育道德风尚奖”,评选办法另定。
(四)设“优秀组织奖”,评选办法如下:
1.评选对象:各参赛代表团
2.评选标准:
(1)参与奖:40分
(2)总分奖:60分
3.评选办法:总分100分,按分数从高往低排序:前三名为一等奖。4到8名为二等奖,其余为三等奖。
4.大会为一、二、三等奖颁发团体奖杯或奖匾。
5.具体评分细则另定。
十、报名
(一)各代表团设团长1人,副团长若干人,工作人员根据运动员人数一定比例配备。
(二)第一次报名:2019年1月31日截止。参赛单位将参赛项目(包括小项)、参赛人数和代表团名单报至大会组委会竞赛部。
(三)第二次报名:参赛单位按各单项竞赛规程要求填写报名表,于赛前一月报至各项目赛区。报名后不得更改和补充,逾期报名作弃权论。
(四)各项目报名办法以各单项竞赛规程为准。
十一、经费
省级运动会竞赛经费纳入省体育局年度预算
十二、开展群众性智力活动
为推动全民健身活动和智力项目进一步普及、推广和提升,省智力运动会期间将举办内容丰富、形式多样的群众性智力活动,展示项目比赛和大众喜闻乐见的智力娱乐嘉年华、表演赛等,各代表团须服从大会统一安排,积极参与群众性推广活动。
十三、开、闭幕式本着热烈、精彩、简洁、节俭的原则。
十四、服装和团旗:
参加开、闭幕式入场的各代表团运动员服装必须统一,自行决定服装款式。
团旗规格为2米×3米,由各单位自备,颜色、图样自定,文字统一称“XX市”。
十五、本竞赛规程总则内容由江苏省体育局负责解释。
附件
江苏省第一届智力运动会
各项目运动员年龄组别和项目设置
江苏省第一届智力运动会共设9个大项90+1个小项;主要包括:围棋16项、象棋12项、国际象棋12项、桥牌10项、国际跳棋12项、五子棋8项、掼蛋4+1项、魔方10项、飞镖6项。各单项具体组别及年龄要求如下:
一、围棋16项
(一)成年组(2000年12月31日前出生):男子个人、女子个人、男子快棋、混双、成年组团体
(二)青年组(2001年1月1日至2004年12月31日出生):男子个人、女子个人、男子快棋、混双、青年组团体
(三)少年组:(2005年1月1日以后出生):男子个人、女子个人、男子快棋、混双、少年组团体
(四)大学生个人
二、象棋12项
(一)成年组(1959年1月1日至1994年12月31日间出生):男子个人、女子个人;
(二)青年组(1995年1月1日至2002年12月31日间出生):男子个人和女子个人;
(三)大学生组:男子个人和女子个人;
(四)少年甲组(2003年1月1日至2005年12月31日间出生):男子个人和女子个人;
(五)少年乙组(2006年1月1日至2007年12月31日间出生):男子个人和女子个人;
(六)儿童组(2008年1月1日至2011年12月31日间出生):男子个人和女子个人。
三、国际象棋12项
(一)成年组(1959年1月1日至2003年10月31日间出生):男子快棋、女子快棋;
(二)少年组(2003年11月1日至2009年10月31日间出生):男子个人、女子个人、男子快棋、女子快棋;
(三)儿童组(2009年11月1日以后出生):团体赛、男子个人、女子个人、男子快棋、女子快棋。
(四)大学生个人
四、桥牌10项
男子团体、女子团体、混合团体、男子双人、女子双人、混合双人、青年男子团体、青年女子团体、青年男子双人、青年女子双人。报名参赛青年项目的运动员须是1994年1月1日以后出生的。
五、国际跳棋。
三个年龄组,100格7小项、64格5小项,共12项
(一)公开组(2005年12月31日及以前出生)
(二)少年组10-13岁(2006年1月1日至2009年12月31日出生)
(三)儿童组9岁以下(2010年1月1日及以后出生)
100格公开男子个人
100格公开女子个人
100格少年男子个人
100格少年女子个人
100格儿童男子个人
100格儿童女子个人
100格少年混合团体
64格少年男子个人
64格少年女子个人
64格儿童男子个人
64格儿童女子个人
64格少年混合团体
六、五子棋
(一)公开组(2005年12月31日及以前出生)
公开男子个人
公开女子个人
(二)少年组10-13岁(2006年1月1日至2009年12月31日出生)
少年男子个人
少年女子个人
少年混合团体
(三)儿童组9岁以下(2010年1月1日以后出生)
儿童男子个人
儿童女子个人
儿童混合团体
七、掼蛋4+1项
(一)男子双人、女子双人、混合双人、混合团体(18-65周岁,1953年1月1日至2000年12月31日间出生)
以个人为单位:表演赛
八、魔方10项
三阶速拧、二阶速拧、金字塔速拧、斜转速拧、三阶单手、三阶盲拧。其中三阶速拧项目按年龄及性别设置组别,其他项目只设公开组。
(一)三阶速拧设5块金牌
1.三阶团体
2.公开组(2008年1月1日以后出生)
3.U12个人(2006年1月1日至2007年12月31日间出生)
4.U10个人(2008年1月1日至2009年12月31日间出生)
5.U8个人(2010年1月1日至2011年12月31日间出生)
(二)其他五个项目各设1块金牌
九、飞镖6项
(一)学生组(在校学生)
1.男子单人混合赛
(参赛者出生日期为1994年1月1日至2006年12月31日)
2.女子单人混合赛
(参赛者出生日期为1994年1月1日至2006年12月31日)
3.四人队队际赛
(参赛者出生日期为1994年1月1日至2006年12月31日)
(二)成人组;
1.男子单人混合赛
(参赛者出生日期为2000年1月1日后)
2.女子单人混合赛
(参赛者出生日期为2000年1月1日后)
3.四人队队际赛
(参赛者出生日期为2000年1月1日后)